Schach ist Treibstoff fürs Hirn

Die 7.Grundschulmeisterschaft war ein großer Erfolg!

Alle Ergebnisse und Endstände findet ihr unten auf dieser Seite, dort könnt ihr auch die Tabellen aller Altersklassen ausdrucken.
Wir danken unseren Unterstützern, ohne die ein solch großes Turnier mit so vielen Preisen nicht möglich gewesen wäre!
 
            
 
Hier der Bericht des Schulschachreferenten

Königsjäger – die nächste Episode!

 

Diesmal waren es 140 Königsjäger, die dieses Jahr zum ersten Mal in der Loschgeschule um die Punkte fighteten; wenn man so durch die zahlreichen Reihen mit schier unendlichen Schachbrettern schlenderte , war es schon etwas besonderes,die kids Schach spielen zu sehen.

 

Damit hat sich die Teilnehmerzahl weiter erhöht – und auch die Zahl der Kindergartenkinder ging nach oben (in der Kategorie 1.Klasse konnte Kalle Thomas mit erst 5 Jahren prompt den Turniersieg erreichen.!)
 
Schuldirektor Hr. Egelseer freute sich sehr , den Schirmherr des Turniers , Oberbürgermeister Dr. Florian Janik begrüßen zu dürfen .
 
In sieben Runden wurde gespielt, Schweizer System, das heißt es werden immer Punktgleiche Spieler gegeneinander gelost.
 
Dank unserer Sponsoren bekam jedes Kind einen Preis, sowie eine Teilnehmerurkunde. Gutscheine und Pokale für die besten der jeweiligen Wertung, wie folgt:
 
Die Loschgeschule war als austragende Schule in der Pflicht und sicherte sich zum ersten Mal den großen Wanderpokal für die Schule mit den meisten (23)Teilnehmern.
Hr. Merz sorgte für snacks und Getränke - auch für das leibliche Wohl war bestens gesorgt!
Ein Higlight, das das Warten auf die Siegerehrung für viele erleichterte, war der Simultankampf der Schiedsrichter, die ihren nicht immer einfachen job souverän meisterten.

 

Apropos Siegerehrung
 
Die Siegerehrung wurde dieses Jahr erstmalig musikalisch begleitet, unsere Champions wurden von Liedern wie „We are the champions“ oder „ Tage wie diese“ gefeiert.
Dieses Jahr gab es zusätzlich eine Schachrätsel Tombola: Wer die ausgestellte Schachaufgabe löste, konnte an der Ziehung teilnehmen und eine DVD gewinnen.
 
Ein dickes Dankeschön an alle Helfer und Unterstützer!!!

 

 

 1.Klasse Endstand
2.Klasse Endstand
 3.Klasse Endstand 4.Klasse Endstand

 

Schulwertung

Pl. Schule Pl. Name Kl. Pkt. Ges.
1 Loschge GS Erlangen 10. von Münster,Joshua 1 4.0 21
2. Thomas,Anton 2 6.0
18. Regnath,Niklas 3 4.0
1. Hetzner,Hannes 4 7.0
2 Michael Poeschke GS 5. Cadordzic,Lukas 1 5.0 19,5
3. Grossmann,Mikaeel 2 5.5
5. Strobel,Luis 3 5.0
11. Kriaa,Mohammed 4 4.0
3 Herrmann-Hedenus-Grundschule 7. Rosahl,Yara 1 4.5 17,5
4. Lemke,Jonas 2 4.5
27. Igney,Jonathan 3 3.0
2. Wu,Wilfried 4 5.5
3 GS Erlangen Büchenbach 9. Schütze,Benjamin 1 4.0 17,5
10. Huth,Yorrick 2 4.0
10. Freitag,Felix 3 4.5
6. Krieger,Clemens 4 5.0
5 Adalbert-Stifter-GS Erlangen 11. Müller,Philipp 1 4.0 15
1. Frech,Luis 2 6.5
8. Ferrari,Fulgenzio 3 4.5

 

1.Klasse

Stand nach der 7. Runde  7.GS Meisterschaft Erlangen/Höchstadt
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
1. Thomas,Kalle Kinderhaus Herz Jesu 6.5 28.5 25.50
2. Leibinger,Tim Storchennest Eltersdorf 6.0 27.0 22.75
3. Isbilir,Levin Mönauschule 5.0 26.0 18.50
4. Wu,Kevin Flohkiste 5.0 23.5 15.00
5. Cadordzic,Lukas Michael Poeschke GS 5.0 23.0 16.00
6. Procelewska,Patricia Max u.Justine Elsner GS 4.5 27.5 16.00
7. Rosahl,Yara Herrmann-Hedenus-Grundschule 4.5 26.0 15.25
8. Procelewska,Paula Max u.Justine Elsner GS 4.5 24.5 15.00
9. Schütze,Benjamin GS Erlangen Büchenbach 4.0 29.5 18.25
10. von Münster,Joshua Loschge GS Erlangen 4.0 24.5 13.00
11. Müller,Philipp Adalbert-Stifter-GS Erlangen 4.0 24.0 13.25
12. Schmidt,Lars Herrmann-Hedenus-Grundschule 4.0 24.0 12.50
13. Böhm,Noah GS Erlangen Büchenbach 4.0 23.5 13.25
14. Kuzenkov,Dmytro Michael Poeschke GS 4.0 22.5 12.75
15. Antonucci Balazs,Maximilian Michael Poeschke GS 4.0 20.5 10.25
16. Wagner,Lars GS Erlangen Büchenbach 3.5 26.0 10.75
17. Donath,Kurt Herrmann-Hedenus-Grundschule 3.5 22.0 9.25
18. Neufert,Ingmar Adalbert-Stifter-GS Erlangen 3.5 20.5 7.75
19. Korn,Amon Pestalozzischule Erlangen 3.5 20.0 9.50
20. Karaduman,Kerim Pestalozzischule Erlangen 3.5 18.5 6.50
21. Freitag,David Kiga St. Xystus Büchenbach 3.0 27.0 9.25
22. Thomas,Jimmy Kinderhaus Herz Jesu 3.0 25.5 10.00
23. Nisu-Moldovan,Fabian Montessori Schule Herzogenaurach 3.0 22.0 7.00
24. Corbie,Bela Pestalozzischule Erlangen 3.0 21.0 8.00
25. Fey,Levi Michael Poeschke GS 2.5 22.0 6.50
26. Müller,Florian Adalbert-Stifter-GS Erlangen 2.5 21.5 7.75
27. Rädle,Aurelia Adalbert-Stifter-GS Erlangen 2.5 20.0 5.75
28. Loydl,Nikolai Kindergärtnerei 2.5 17.5 4.50
29. Fernandez Oviedo,Maria Adalbert-Stifter-GS Erlangen 2.0 18.5 3.25
30. Fournie,Eliott Loschge GS Erlangen 2.0 18.0 4.25
31. Melichar,Natalie Herrmann-Hedenus-Grundschule 2.0 14.5 3.50
32. Gärtner,Clara Herrmann-Hedenus-Grundschule 1.5 18.5 2.50
33. Murphy,Nicolas GS Erlangen Büchenbach 1.5 17.5 3.25
34. Elgas,Mariselle Adalbert-Stifter-GS Erlangen 1.5 17.5 3.00

2.Klasse

Stand nach der 7. Runde  7.GS Meisterschaft Erlangen/Höchstadt
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
1. Frech,Luis Adalbert-Stifter-GS Erlangen 6.5 28.0 25.50
2. Thomas,Anton Loschge GS Erlangen 6.0 28.0 23.50
3. Grossmann,Mikaeel Michael Poeschke GS 5.5 27.0 18.75
4. Lemke,Jonas Herrmann-Hedenus-Grundschule 4.5 29.0 17.75
5. Warter Rubio,Alba Adalbert-Stifter-GS Erlangen 4.5 24.5 13.75
6. Daßer,Richard GS Hemhofen 4.5 24.0 14.50
7. Klopfer, Sophie Sayaka Friedrich-Rückert-Grundschule 4.0 29.0 14.00
8. Fink,Cosmo Adalbert-Stifter-GS Erlangen 4.0 22.0 12.75
9. Nooh, Mohamed Friedrich-Rückert-Grundschule 4.0 22.0 11.00
10. Huth,Yorrick GS Erlangen Büchenbach 4.0 18.5 9.00
11. Hermschulte,Hannes Herrmann-Hedenus-Grundschule 3.5 24.5 13.50
12. Markovic,Tim Michael Poeschke GS 3.5 24.5 12.25
13. Faber,Greta Herrmann-Hedenus-Grundschule 3.5 23.0 10.50
14. Schenkel,Maximilian Loschge GS Erlangen 3.5 22.0 9.00
15. Thielemann,Florian GS Erlangen Büchenbach 3.5 20.5 10.25
16. Khuzai,Malik Michael Poeschke GS 3.0 28.5 10.00
17. Krägeloh,Raphael Herrmann-Hedenus-Grundschule 3.0 23.5 10.50
18. Gruber, David Friedrich-Rückert-Grundschule 3.0 22.5 8.00
19. Ying, Ben Friedrich-Rückert-Grundschule 3.0 22.0 7.75
20. Köhn,Ben Loschge GS Erlangen 3.0 18.0 4.00
21. Dos Reis Santos,Samuel Friedrich-Rückert-Grundschule 3.0 16.0 3.50
22. Schüßler,Emil Loschge GS Erlangen 2.5 17.0 3.75
23. Bartholomeyczik,Nils Grundschule Tennenlohe 2.0 17.0 2.50
24. Placht,Marvin Loschge GS Erlangen 1.5 19.5 2.25
25. Lauterbach,Max GS Erlangen-Dechsendorf 1.0 19.0 2.00
26. Safferling,Julian Loschge GS Erlangen 1.0 17.5 1.00

3.Klasse

Stand nach der 7. Runde  7.GS Meisterschaft Erlangen/Höchstadt
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
1. Högner,Tom Heinrich-Kirchner-GS Erlangen 7.0 31.0 31.00
2. Isbilir,Seydi Mönauschule 6.0 29.0 23.50
3. Tan,Daniel Grundschule Tennenlohe 5.0 28.0 20.00
4. Raschke,Mathis GS Erlangen-Dechsendorf 5.0 28.0 19.00
5. Strobel,Luis Michael Poeschke GS 5.0 26.5 18.50
6. Arnold,Arthur Michael Poeschke GS 5.0 26.0 14.50
7. Simolka,Lena Max u. Justine Elsner GS 5.0 23.0 12.50
8. Ferrari,Fulgenzio Adalbert-Stifter-GS Erlangen 4.5 26.5 15.75
9. Ibrahim,Nabil Adalbert-Stifter-GS Erlangen 4.5 24.5 15.25
10. Freitag,Felix GS Erlangen Büchenbach 4.5 24.0 16.25
11. Plechaty,Noah Adalbert-Stifter-GS Erlangen 4.5 22.0 15.75
12. Buchmiller,Henry Max u. Justine Elsner GS 4.5 22.0 12.25
13. Bauenschmidt,Lars GS Großenseebach 4.0 28.0 14.50
14. Kriaa,Ahmed Michael Poeschke GS 4.0 23.5 10.00
15. Koberstaedt,Leon Michael Poeschke GS 4.0 22.5 12.00
16. Schmidt,Leonard Adalbert-Stifter-GS Erlangen 4.0 21.5 9.50
17. Ebel,Leo Grundschule Tennenlohe 4.0 20.5 11.75
18. Regnath,Niklas Loschge GS Erlangen 4.0 18.0 9.50
19. Maximow,Richard GS Erlangen-Dechsendorf 3.5 27.0 14.25
20. Pößnecker,Joschua Michael Poeschke GS 3.5 25.0 11.25
21. Schilling,Niklas Grundschule Tennenlohe 3.5 24.5 9.75
22. Fuchs,Sascha Adalbert-Stifter-GS Erlangen 3.5 24.0 11.75
23. Schlenk,Timon Loschge GS Erlangen 3.5 21.5 10.25
24. Jardin,Mateo Loschge GS Erlangen 3.0 26.0 10.00
25. Ulbrich,Leon Max u. Justine Elsner GS 3.0 25.0 11.50
26. Meier,Timo Loschge GS Erlangen 3.0 23.0 8.50
27. Igney,Jonathan Herrmann-Hedenus-Grundschule 3.0 22.5 8.00
28. Cilek,Enes Montessori Schule Herzogenaurach 3.0 21.0 7.50
29. Colomer Kaneva, Jose Juan
Friedrich-Rückert-Grundschule 3.0 21.0 7.00
30. Gebhard,Maya Loschge GS Erlangen 3.0 17.5 7.25
31. Sauerborn,Nick Pestalozzischule Erlangen 3.0 17.0 6.00
32. Saporogez, Oleg Friedrich-Rückert-Grundschule 2.5 20.0 6.00
33. Thurek,Toni Loschge GS Erlangen 2.5 20.0 5.00
34. Fournie,Oscar Loschge GS Erlangen 2.5 15.0 3.25
35. Büttner,Tim Adalbert-Stifter-GS Erlangen 2.0 27.5 5.50
36. Wirth,Oliver Montessori Schule Herzogenaurach 2.0 21.0 4.50
37. Konrad,Vincent Montessori Schule Herzogenaurach 2.0 17.5 3.50
38. Beck,Elena GS Eckental-Brand 2.0 17.5 3.00
39. Scuda,Alec GS Eckental-Brand 1.5 22.5 2.75
40. Drischel,Tim Grundschule Tennenlohe 1.5 16.5 1.75
41. Benachbane,Aurore Loschge GS Erlangen 1.5 15.5 2.75
42. Hahn,Simon Adalbert-Stifter-GS Erlangen 1.0 16.5 1.50

4.Klasse

Stand nach der 7. Runde  7.GS Meisterschaft Erlangen/Höchstadt
Rang Teilnehmer Verein/Ort Punkte Buchh SoBerg
1. Hetzner,Hannes Loschge GS Erlangen 7.0 27.5 27.50
2. Wu,Wilfried Herrmann-Hedenus-Grundschule 5.5 30.0 23.25
3. Wolf,Jonas Montessori Schule Herzogenaurach 5.5 30.0 20.25
4. Schlag,Alexandros Herrmann-Hedenus-Grundschule 5.5 28.0 22.25
5. Marthol,Henry Loschge GS Erlangen 5.5 22.5 16.75
6. Krieger,Clemens GS Erlangen Büchenbach 5.0 32.0 22.50
7. Hildebrand,Sky Loschge GS Erlangen 5.0 26.5 18.50
8. Li,Benjamin Loschge GS Erlangen 4.5 26.5 13.75
9. Schostack,Vincent Montessori Schule Herzogenaurach 4.5 26.0 16.25
10. Korkmaz,Oktay Montessori Schule Erlangen 4.5 23.5 14.50
11. Kriaa,Mohammed Michael Poeschke GS 4.0 27.5 13.50
12. Düsterhöft,Henrik Herrmann-Hedenus-Grundschule 4.0 27.0 13.00
13. Walders,Marc GS Erlangen Büchenbach 4.0 26.0 14.50
14. Rulik,Philipp Herrmann-Hedenus-Grundschule 4.0 24.0 12.00
15. Schaubert,Danilo Montessori Schule Herzogenaurach 4.0 22.5 9.00
16. von Twickek,Bonifati Montessori Schule Herzogenaurach 4.0 22.0 8.50
17. Museyko,Arseny GS an der Brucker Lache 4.0 21.5 10.00
18. Lavrova,Anna Michael Poeschke GS 3.5 23.0 11.25
19. Lenssen,Fabian Herrmann-Hedenus-Grundschule 3.5 22.5 11.00
20. Fröhlich,Theodor GS Erlangen-Dechsendorf 3.5 15.5 5.25
21. Rempel, Anton Friedrich-Rückert-Grundschule 3.5 15.0 6.75
22. Hölzer,Jan GS Eckental-Brand 3.0 25.5 9.25
23. Kaden,Philipp Max u. Justine Elsner GS 3.0 24.5 8.00
24. Weigel, Paul Friedrich-Rückert-Grundschule 3.0 24.0 9.00
25. Yassin,Karim Michael Poeschke GS 3.0 22.5 7.00
26. Galler,Gilian Grundschule Röttenbach 3.0 20.5 5.00
27. Emig,Nils Grundschule Tennenlohe 3.0 20.0 7.25
28. Sapper,Leon GS Hemhofen 3.0 19.5 6.00
29. Krause,Ricarda Loschge GS Erlangen 3.0 17.5 5.00
30. Schupfner,Lion GS Erlangen-Dechsendorf 2.0 25.0 6.50
31. Ahmad Abu,El-Qomsan GS Bubebreuth 2.0 22.5 1.00
32. Leiste,Felix Loschge GS Erlangen 2.0 21.0 3.00
33. Brandt,Lukas GS an der Brucker Lache 2.0 19.0 4.00
34. Lehneis,Liv-Grete GS Eckental-Brand 2.0 18.0 2.50
35. Schmucker,David GS Erlangen-Dechsendorf 2.0 16.5 1.00
36. Ashenafi,Abraham Pestalozzischule Erlangen 1.5 17.0 1.75
37. Pandel,Fabian Pestalozzischule Erlangen 1.0 14.0 1.50
38. Placht,Maja Loschge GS Erlangen 0.0 20.0 0.00

 

Vielen Dank fürs Mitmachen, natürlich gibt es nächstes Jahr am letzen Montag vor den Sommerferien, den 8. Grundschulcup!

 

Beste Grüße

 

Das Organisationsteam

Thomas Walter, Schachschule Erlangen

Matthias Hetzner, Schulschachreferent Erlangen/Erlangen Höchstadt