Schach ist Treibstoff fürs Hirn

121 kleine Königsjäger kämpften um die Schnellschachkrone
 
Am Montag den 28.07.2014 fanden die 6.GS Meisterschaften für Grundschulen aus Erlangen und dem Landkreis Erlangen Höchstadt statt. Nach den sehr guten Erfahrungen vom letzten Jahr, wo diese Meisterschaften erstmals auf einen Schultag gelegt wurden, konnte auch in diesem Jahr wieder ein neuer Teilnehmerekord verzeichnet werden. Dabei stellte die Adalbert Stifter Schule in diesem Jahr mit 24 Spielern die meisten Teilnehmer, womit der Wanderpokal dafür dieses mal an die Stifter Schule ging.
In diesem Jahr wahren an der Organisation und Durchführung neben der Michael Poeschke Schule; dem HOLIST und der Schachschule Thomas Walter, auch die Loschge Schule sowie der neue
Referent für Schulschach des LK ERH Matthias Hetzner beteilgt.                                                                                                                                                                                                               
Dank der vielen regionalen Unterstützer, konnten dieses mal nicht nur die Sieger einen Pokal mit nach Hause nehmen, sondern auch wertvolle Einkaufsgutscheine. Zudem erhielten alle Teilnehmer einen Sachpreis und eine Teilnehmerurkunde!

Ich möchte an dieser Stelle allen Unterstützern danken!
Insbesondere auch allen Helfern, die bei Auf und Abbau geholfen haben. Ein großer Dank geht natürlich auch an unsere Jugendlichen Schiedsrichter, die Ihre Sache sehr gut gemacht haben! Es ist nicht immer einfach bei Streitfällen die richtige Entscheidung zu treffen. Da aber die Fairness unter den Spielern wirklich sehr vorbildlich war, (Dafür ein großes Lob an alle Spieler und Eltern) blieben echte Streitfälle aus! Kleinere Unstimmigkeiten wurden von den Schiedsrichtern vorbildlich geregelt!  Also vielen Dank an Florian Dürr (SR 1.Klasse) Alexander und Maximilian Buzatu (SR 2.Klasse) Sven Wegmann (SR 3.Klasse) sowie Kai Tschammer und Maxim Grüninger (SR 4.Klasse).
Das Turnier
Unser Oberbürgermeister Dr. Florin Janik eröffnete als Schirmherr die 6.GS Meisterschaft. Er spielte als Jugendlicher selbst aktiv Schach und lernte die Regeln bei Herrn Balhar, der noch heute an der Michael Poeschke GS aktiv als Trainer den Kindern das Schachspiel beibringt.
Das Turnier selbst lief relativ ruhig ab, was auch dem guten Wetter zu verdanken war, wodurch die Kinder, die ihre Partie beendet hatten, sich auf dem Schulhof austoben konnten. Bei den Sachpreisen haben wir in diesem Jahr ein Modell versucht, welches auch schon in anderen Turnieren praktiziert wird. Spieler die 3 Punkte erreicht haben, konnten sich bereits ihren Sachpreis aussuchen. Damit konnte dann bei der Siegerehrung viel Zeit eingesparrt werden.
Ein Highlight nach der 6.Runde
war für die Kinder sicher der extra bestellte Eiswagen und die spendierte Kugel Eis.
Auch wenn wir damit zeitlich etwas in Verzug gerieten, kam diese Aktion bei den Kindern sehr gut an!
Ein weiteres Highlight war auf jeden Fall der Simultanwettkampf nach der 7.Runde!
Die Erlanger Mathematikstudentin Hanna Marie Klek (Amtierende Deutsche Meisterin und mehrfacher Jugendmeisterin sowie Vizeweltmeisterin) trat gegen die besten Spieler der Meisterschaften an.
Gespielt wurde ein Handycap Simultan mit 10 gegen 5 Minuten an 8 Brettern.
Auch wenn sich alle Spieler sehr anstrengten und sehr gut dagegen hielten, so konnte sich Hanna Marie doch am Ende an allen Brettern durchsetzen! Im Anschluss verteilte Hanna Marie noch Autogrammkarten und warb mit einem kleinen Flyer für die Jugendarbeit unseres Schachvereins.
Hier noch die 4 Sieger der einzelnen Altersklassen
 

Hier nun alle Ergebnisse der 6.GS Meisterschaft im Schach

Übersicht

Schulwertung  als pdf Datei zum ausdrucken
Endstand 1.Klasse                  als pdf Datei zum ausdrucken
Endstand 2.Klasse                  als pdf Datei zum ausdrucken
Endstand 3.Klasse                  als pdf Datei zum ausdrucken
Endstand 4.Klasse                  als pdf Datei zum ausdrucken

Schulwertung

Schulwertung der 6.GS Meisterschaft 2014
In die Wertung gingen die jeweils besten Spieler der einzelnen Klassen jeder Schule ein.

Pl. Schule Kl. Name,Vorname Pkt. Pkt. Siegerfoto
1 Hermann Hedenus GS Erlangen 2 Bremer,Melvin 6.0 21
3 Wu,Wilfried 5.5
4 Apetroaei,Razvan Alexandru 5.0
1 Krägeloh,Raphael 4.5
2 Loschge GS Erlangen 3 Hetzner,Hannes 6.5 20,5
1 Thomas,Anton 6.0
2 Schlenk,Timon 5.0
4 Zeitler,Finn 3.0
3 Adalbert Stifter GS Erlangen 4 Dirian,Marcel 6.0 19
1 Fink,Cosmo 5.5
2 Landrith,Lucas 4.0
3 Blank,Lennart 3.5
3 GS Büchenbach Erlangen 4 Schaller,Jonathan 5.5 19
2 Freitag,Felix 5.0
3 Krieger,Clemens 4.5
1 Huth,Yorrick 4.0
5 Michael Poeschke GS Erlangen 1 Yatsenko,Oleksandr 5.0 17,5  
4 Markovic,Luka 5.0  
2 Strobel,Luis 4.5  
3 Kriaa,Mohammed 3.0  

Endstand 1.Klasse

6.GS Meisterschaft Erlangen/Höchstadt am 28.07.2014
Fortschrittstabelle nach der 7.Runde Wertungsgruppe 1.Klasse

Pl. Name,Vorname Kl. Schule/Kiga R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pkt. BH Wert.
1. Thomas,Anton 1 Loschge GS Erlangen 15w1 2s1 13w1 5s1 4w1 3s0 7w1 6.0 28.5
2. Fink,Cosmo 1 Adalbert Stifter GS Erlangen 8s1 1w0 14s1 6w1 13w1 4s½ 3w1 5.5 27.5
3. Yatsenko,Oleksandr 1 Michael Poeschke GS Erlangen 7s1 17w1 6s1 4w0 16s1 1w1 2s0 5.0 28.5
4. Daßer,Richard 1 GS Hemhofen 25s1 12w1 5w1 3s1 1s0 2w½ 9s½ 5.0 28.5
5. Isbilir,Levin KG Martin-Luther KG Erlangen 11s1 9w1 4s0 1w0 14s1 16w1 12s1 5.0 25.5
6. Frech,Luis 1 Adalbert Stifter GS Erlangen 23w1 10s1 3w0 2s0 12w½ 15s1 13w1 4.5 24.5
7. Krägeloh,Raphael 1 Hermann Hedenus GS Erlangen 3w0 24s1 18w1 12s½ 10w1 17s1 1s0 4.5 24.0
8. Huth,Yorrick 1 GS Büchenbach Erlangen 2w0 + 11s1 16w0 23s1 9w½ 14s½ 4.0 22.5
9. Thielemann,Florian 1 GS Büchenbach Erlangen 20w1 5s0 23w1 13s0 18w1 8s½ 4w½ 4.0 22.5
10. Düsterhöft,Anna 1 Hermann Hedenus GS Erlangen 21s1 6w0 12s0 24w1 7s0 19w1 16s1 4.0 20.5
11. Hermschulte,Hannes 1 Hermann Hedenus GS Erlangen 5w0 22s1 8w0 23s0 20w1 18s1 17w1 4.0 19.0
12. Schenkel,Maximilian 1 Loschge GS Erlangen + 4s0 10w1 7w½ 6s½ 13s½ 5w0 3.5 26.5
13. Lemke,Jonas 1 Hermann Hedenus GS Erlangen 19s1 14w1 1s0 9w1 2s0 12w½ 6s0 3.5 26.5
14. Markovic,Tim 1 Michael Poeschke GS Erlangen 22w1 13s0 2w0 20s1 5w0 21s1 8w½ 3.5 22.5
15. Bremer,Mayra 1 Hermann Hedenus GS Erlangen 1s0 19w½ 21s½ 17s½ 25w1 6w0 23s1 3.5 21.0
16. Herold,Nina 1 Hermann Hedenus GS Erlangen 18w½ 20s1 17w½ 8s1 3w0 5s0 10w0 3.0 23.5
17. Faber,Greta 1 Hermann Hedenus GS Erlangen 24w1 3s0 16s½ 15w½ 19s1 7w0 11s0 3.0 23.0
18. Tschirschwitz,Nele 1 Adalbert Stifter GS Erlangen 16s½ 25w1 7s0 19w½ 9s0 11w0 24s1 3.0 20.0
19. Arendt,Vera 1 Loschge GS Erlangen 13w0 15s½ 22w1 18s½ 17w0 10s0 25w1 3.0 19.0
20. Jerdee,Amelie KG Kindergärtnerei Erlangen 9s0 16w0 25s1 14w0 11s0 + 22w1 3.0 18.0
21. Gerdes,Sara KG Kindergärtnerei Erlangen 10w0 23s0 15w½ 22s½ 24s1 14w0 + 3.0 17.0
22. Staykov,Veronika 1 Loschge GS Erlangen 14s0 11w0 19s0 21w½ + 23w1 20s0 2.5 17.5
23. Bauer,Vincent 1 Adalbert Stifter GS Erlangen 6s0 21w1 9s0 11w1 8w0 22s0 15w0 2.0 22.0
24. Leiser,David 1 GS Büchenbach Erlangen 17s0 7w0 + 10s0 21w0 25s1 18w0 2.0 19.0
25. Regnath,Jolina KG Kindergärtnerei Erlangen 4w0 18s0 20w0 0 15s0 24w0 19s0 1.0 18.5

Endstand 2.Klasse

6.GS Meisterschaft Erlangen/Höchstadt am 28.07.2014 Fortschrittstabelle nach der 7.Runde Wertungsgruppe 2.Klasse

Pl. Name,Vorname Kl. Schule/Kiga R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pkt. BH Wert.
1. Högner,Tom 2 Heinrich Kirchner GS Erlangen 14w1 23s1 22s1 5w1 3s1 9w1 4w1 7.0 26.5
2. Bremer,Melvin 2 Hermann Hedenus GS Erlangen 38s1 8w0 30s1 6w1 5s1 3w1 7s1 6.0 27.5
3. Tan,Daniel 2 GS Tennenlohe 29w1 6s1 4w1 10s1 1w0 2s0 12s1 5.0 31.5
4. Isbilir,Seydi 2 Mönauschule Erl. Büchenbach 12s1 13w1 3s0 17w1 15s1 10w1 1s0 5.0 28.5
5. Raschke,Mathis 2 GS Dechsendorf 18w1 15s1 11w1 1s0 2w0 23s1 13w1 5.0 28.5
6. Freitag,Felix 2 GS Büchenbach Erlangen 17s1 3w0 23w1 2s0 21w1 11s1 9s1 5.0 27.0
7. Schlenk,Timon 2 Loschge GS Erlangen 24s1 11w0 27s1 22w1 8s1 13w1 2w0 5.0 24.5
8. Strobel,Luis 2 Michael Poeschke GS Erlangen 20w1 2s1 10w½ 9s0 7w0 14s1 25w1 4.5 27.5
9. Vajda,Andras 2 GS Büchenbach Erlangen 27s½ 37w1 32s1 8w1 12s1 1s0 6w0 4.5 26.0
10. Maximow,Richard 2 GS Dechsendorf 33w1 16s1 8s½ 3w0 32w1 4s0 20w1 4.5 24.5
11. Köhrmann,Noah 2 Michael Poeschke GS Erlangen 31w1 7s1 5s0 19w1 13s0 6w0 24w1 4.0 26.0
12. Kriaa,Ahmed 2 Michael Poeschke GS Erlangen 4w0 25s1 16w1 21s1 9w0 22s1 3w0 4.0 25.0
13. Weiß,Philip 2 GS Büchenbach Erlangen 25w1 4s0 36w1 26s1 11w1 7s0 5s0 4.0 25.0
14. Igney,Jonathan 2 Hermann Hedenus GS Erlangen 1s0 24w1 18s1 15w1 22s0 8w0 34s1 4.0 24.5
15. Meier,Timo 2 Loschge GS Erlangen 39s1 5w0 20w1 14s0 4w0 25s1 16w1 4.0 24.5
16. Koberstaedt.Leon 2 Michael Poeschke GS Erlangen 30s1 10w0 12s0 39w1 28s1 19w1 15s0 4.0 22.5
17. Landrith,Lucas 2 Adalbert Stifter GS Erlangen 6w0 29s1 31w1 4s0 25w0 35s1 26w1 4.0 22.0
18. Hoffs,Benjamin 2 Adalbert Stifter GS Erlangen 5s0 + 14w0 20s½ 26w½ 29s1 22w1 4.0 21.5
19. Weierich,David 2 Loschge GS Erlangen 22s0 39w1 26w1 11s0 24w1 16s0 23w1 4.0 19.0
20. Doussin,Elina 2 GS Tennenlohe 8s0 28w1 15s0 18w½ 37s1 32w1 10s0 3.5 22.0
21. Prinz,Aaron 2 Adalbert Stifter GS Erlangen 28s1 22w0 34s1 12w0 6s0 27w½ 33s1 3.5 20.0
22. Pößnecker,Joschua 2 Michael Poeschke GS Erlangen 19w1 21s1 1w0 7s0 14w1 12w0 18s0 3.0 27.5
23. Nabil,Ibrahim 2 Adalbert Stifter GS Erlangen + 1w0 6s0 36s1 35w1 5w0 19s0 3.0 26.0
24. Furtner,Martin 2 Loschge GS Erlangen 7w0 14s0 + 27w1 19s0 30w1 11s0 3.0 23.0
25. Regnath,Niklas 2 Loschge GS Erlangen 13s0 12w0 38s1 34w1 17s1 15w0 8s0 3.0 22.5
26. Ferrari,Fulgenzio 2 Adalbert Stifter GS Erlangen 34s1 32w½ 19s0 13w0 18s½ 28w1 17s0 3.0 21.0
27. Siebler,David 2 Hermann Hedenus GS Erlangen 9w½ 36s½ 7w0 24s0 38w1 21s½ 31w½ 3.0 20.0
28. Neufert,Ilse 2 Adalbert Stifter GS Erlangen 21w0 20s0 33w1 31s1 16w0 26s0 35w1 3.0 19.0
29. Mejia Antonio, Emanuel 2 Michael Poeschke GS Erlangen 3s0 17w0 37s0 38w1 34s1 18w0 32s1 3.0 18.5
30. Kaiser,Martin 2 Michael Poeschke GS Erlangen 16w0 33s1 2w0 35s0 36w1 24s0 37w1 3.0 18.0
31. Stojanovic,Luka 2 GS Büchenbach Erlangen 11s0 38w1 17s0 28w0 33s½ 37w1 27s½ 3.0 17.5
32. Schamberger,Paul 2 Hermann Hedenus GS Erlangen 35w1 26s½ 9w0 37w1 10s0 20s0 29w0 2.5 20.5
33. Pröbstel,Julien 2 Michael Poeschke GS Erlangen 10s0 30w0 28s0 + 31w½ 36s1 21w0 2.5 18.5
34. Fuchs,Sascha 2 Adalbert Stifter GS Erlangen 26w0 35s1 21w0 25s0 29w0 39s1 14w0 2.0 18.5
35. Benchabane,Aurore 2 Loschge GS Erlangen 32s0 34w0 39s1 30w1 23s0 17w0 28s0 2.0 17.0
36. Geiling,Simon 2 Adalbert Stifter GS Erlangen 37s½ 27w½ 13s0 23w0 30s0 33w0 + 2.0 16.0
37. Plechaty,Noah 2 Adalbert Stifter GS Erlangen 36w½ 9s0 29w1 32s0 20w0 31s0 30s0 1.5 19.5
38. Sutor,Roman 2 Adalbert Stifter GS Erlangen 2w0 31s0 25w0 29s0 27s0 + 39w½ 1.5 19.0
39. Frühbeiss,Elijah 2 GS Büchenbach Erlangen 15w0 19s0 35w0 16s0 + 34w0 38s½ 1.5 17.0

Endstand 3.Klasse

6.GS Meisterschaft Erlangen/Höchstadt am 28.07.2014 Fortschrittstabelle nach der 7.Runde Wertungsgruppe 3.Klasse

Pl. Name,Vorname Kl. Schule/Kiga R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pkt. BH Wert.
1. Hetzner,Hannes 3 Loschge GS Erlangen 11s1 2w½ 19s1 6w1 4s1 3w1 5w1 6.5 28.0
2. Wu,Wilfried 3 Hermann Hedenus GS Erlangen 3w1 1s½ 20w1 15s0 9s1 13w1 4s1 5.5 26.5
3. Sander Quiros,Thomas 3 Hermann Hedenus GS Erlangen 2s0 11w1 17s1 16w1 15w1 1s0 10w1 5.0 26.0
4. Marthol,Henry 3 Loschge GS Erlangen 23w1 10s1 16s1 9w1 1w0 5s½ 2w0 4.5 27.0
5. Krieger,Clemens 3 GS Büchenbach Erlangen 18w1 9s0 10w1 7s1 13w1 4w½ 1s0 4.5 26.5
6. Diesner,Niklas 3 GS Büchenbach Erlangen 15w1 12s1 9w0 1s0 17s1 18w1 7s½ 4.5 24.0
7. Hildebrand, Sky Benjamin 3 Loschge GS Erlangen 10w0 + 22s1 5w0 11s1 15s1 6w½ 4.5 22.5
8. Lämmer,Felix 3 Loschge GS Erlangen 12w0 15s0 18w½ 21s1 16s1 17w1 13s1 4.5 17.5
9. Li, Benjamin 3 Loschge GS Erlangen 22s1 5w1 6s1 4s0 2w0 10s0 15w1 4.0 26.0
10. Walders,Marc 3 GS Büchenbach Erlangen 7s1 4w0 5s0 22w1 14s1 9w1 3s0 4.0 25.5
11. Berger,Lars 3 GS Hannberg 1w0 3s0 21w1 12s1 7w0 16s1 20s1 4.0 23.5
12. Langmann,Oscar 3 Loschge GS Erlangen 8s1 6w0 13s0 11w0 21s1 22w1 14s½ 3.5 22.0
13. Blank,Lennart 3 Adalbert Stifter GS Erlangen 21w½ 20s1 12w1 19w1 5s0 2s0 8w0 3.5 22.0
14. Vajda,Peter 3 GS Büchenbach Erlangen 17s1 16w0 15w0 23s1 10w0 19s1 12w½ 3.5 18.0
15. Kriaa,Mohammed 3 Michael Poeschke GS Erlangen 6s0 8w1 14s1 2w1 3s0 7w0 9s0 3.0 27.5
16. Naturyev,Alexey 3 Loschge GS Erlangen + 14s1 4w0 3s0 8w0 11w0 18s1 3.0 24.5
17. Rulik,Philipp 3 Hermann Hedenus GS Erlangen 14w0 23s1 3w0 20s1 6w0 8s0 22w1 3.0 21.5
18. Schupfner,Lion 3 GS Dechsendorf 5s0 22w0 8s½ + 19w1 6s0 16w0 2.5 20.0
19. Schalk,Caroline 3 GS Dechsendorf 20w½ 21s1 1w0 13s0 18s0 14w0 + 2.5 19.5
20. Fröhlich,Theodor 3 GS Dechsendorf 19s½ 13w0 2s0 17w0 + 23s1 11w0 2.5 19.5
21. Düsterhöft,Henrik 3 Hermann Hedenus GS Erlangen 13s½ 19w0 11s0 8w0 12w0 + 23s1 2.5 18.5
22. Lavrova,Anna 3 Michael Poeschke GS Erlangen 9w0 18s1 7w0 10s0 23w1 12s0 17s0 2.0 20.5
23. Baumüller,Felix 3 GS Hannberg 4s0 17w0 + 14w0 22s0 20w0 21w0 1.0 17.0

Endstand 4.Klasse

6.GS Meisterschaft Erlangen/Höchstadt am 28.07.2014
Fortschrittstabelle nach der 7.Runde Wertungsgruppe 4.Klasse
Pl. Name,Vorname Kl. Schule/Kiga R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Pkt. BH Wert.
1. Daßer,Heinrich 4 GS Hemhofen 21s1 5w1 2s1 3w1 10s1 4w0 7s1 6.0 30.0
2. Dirian,Marcel 4 Adalbert Stifter GS Erlangen 14w1 6s1 1w0 20s1 11w1 5w1 4s1 6.0 29.0
3. Schaller,Jonathan 4 GS Büchenbach Erlangen 19w1 12s1 11w1 1s0 7w½ 10w1 13s1 5.5 26.5
4. Apetroaei,Razvan Alexandru 4 Hermann Hedenus GS Erlangen 29w1 13s1 7w1 10s0 12w1 1s1 2w0 5.0 28.5
5. Markovic,Luka 4 Michael Poeschke GS Erlangen 28w1 1s0 19w1 30s1 6w1 2s0 11w1 5.0 26.5
6. Hetzner,Michael 4 Heinrich Kirchner GS Erlangen 24s1 2w0 22s1 18w1 5s0 12w1 10s1 5.0 25.0
7. Zeltner,Richard 4 GS Dechsendorf 34s1 32w1 4s0 27w1 3s½ 8w1 1w0 4.5 25.5
8. Dill,Simon 4 GS Büchenabch Erlangen 9w½ 14s1 10w0 16w1 18s1 7s0 23w1 4.5 23.5
9. Chomenja,Leo 4 Adalbert Stifter GS Erlangen 8s½ 16w1 18s0 12s0 28w1 17w1 20s1 4.5 21.5
10. Malushai,Denis 4 SFZ Erlangen 27s1 15w1 8s1 4w1 1w0 3s0 6w0 4.0 30.0
11. Kokott,Marc 4 Michael Poeschke GS Erlangen 17s1 31w1 3s0 13w1 2s0 15w1 5s0 4.0 28.0
12. Wunder,Franca 4 Michael Poeschke GS Erlangen 25s1 3w0 15s1 9w1 4s0 6s0 22w1 4.0 27.0
13. Wawarek Lopez,Cristian 4 GS Büchenbach Erlangen 22w1 4w0 24s1 11s0 20w1 14s1 3w0 4.0 24.5
14. Grüninger,Nils 4 Mönauschule Erl. Büchenbach 2s0 8w0 21s1 32w1 27s1 13w0 18s1 4.0 23.0
15. Ibrahim,Amin 4 Adalbert Stifter GS Erlangen 30w1 10s0 12w0 33s1 23w1 11s0 19w1 4.0 20.0
16. Baumann,Felix 4 GS Röttenbach 20w½ 9s0 28w1 8s0 19w0 33s1 29w1 3.5 20.0
17. Marx,Jakob 4 Adalbert Stifter GS Erlangen 11w0 30s1 29w½ 22s0 21w1 9s0 27w1 3.5 19.5
18. Knirsch,Lars 4 GS Röttenbach 23w1 20s½ 9w1 6s0 8w0 19s½ 14w0 3.0 24.0
19. Melicher,Leon 4 Hermann Hedenus GS Erlangen 3s0 25w1 5s0 31w½ 16s1 18w½ 15s0 3.0 24.0
20. Zeitler,Finn 4 Loschge GS Erlangen 16s½ 18w½ 32s1 2w0 13s0 24w1 9w0 3.0 24.0
21. He,Timon 4 Heinrich Kirchner GS Erlangen 1w0 28s½ 14w0 29s1 17s0 25w½ 31s1 3.0 21.5
22. Hirsch,Schira 4 Michael Poeschke GS Erlangen 13s0 29s0 6w0 17w1 32s1 31w1 12s0 3.0 21.0
23. Meier,Nils 4 Loschge GS Erlangen 18s0 34w1 27s0 24w1 15s0 30w1 8s0 3.0 19.0
24. Schnaus,Fabian 4 Max und Justine Elsner GS Erl. 6w0 33s1 13w0 23s0 26w1 20s0 34w1 3.0 19.0
25. Weber,Kristina 4 Pestalozzi GS Erlangen 12w0 19s0 26w½ 28s0 34w1 21s½ 30w1 3.0 17.5
26. Monigatti,Hannah 4 Loschge GS Erlangen 31s0 27w0 25s½ 34w½ 24s0 28s1 32w1 3.0 15.0
27. Benz,Timo 4 Adalbert Stifter 10w0 26s1 23w1 7s0 14w0 29s½ 17s0 2.5 22.0
28. Schramm,Marie 4 GS Röttenbach 5s0 21w½ 16s0 25w1 9s0 26w0 33s1 2.5 22.0
29. Mann,Maximilian 4 Adalbert Stifter GS Erlangen 4s0 22w1 17s½ 21w0 31s½ 27w½ 16s0 2.5 20.5
30. Koberstaedt,David 4 Michael Poeschke GS Erlangen 15s0 17w0 31s1 5w0 33w1 23s0 25s0 2.0 20.5
31. Bichler,Tim 4 Adalbert Stifter GS Erlangen 26w1 11s0 30w0 19s½ 29w½ 22s0 21w0 2.0 18.5
32. Dolbischenko,David 4 Adalbert Stifter GS Erlangen 33w1 7s0 20w0 14s0 22w0 34s1 26s0 2.0 18.5
33. Ropers,Johannes 4 GS Dechsendorf 32s0 24w0 34s1 15w0 30s0 16w0 28w0 1.0 17.0
34. Madenovic,Joran 4 Adalbert Stifter GS Erlangen 7w0 23s0 33w0 26s½ 25s0 32w0 24s0 0.5 18.5
 
Abschluss
Das Organisationsteam war mit dem Verlauf der Meisterschaften sehr zu frieden, auch wenn es schon wieder einige Ideen gibt, was man im nächsten Jahr noch besser machen kann. Wir hoffen allen Teilnehmern hat die Meisterschaft gefallen! Es wäre schön wenn  wir uns zur 7.Auflage des Turniers wieder sehen würden. Macht auch Werbung in euren Schulen, damit unser Turnier weiter wachsen kann!