Schach ist Treibstoff fürs Hirn

Neue und vor allem selbst gestaltete Schachshirts der Michael Poeschke Schule

Abschlussbericht der 5.Grundschulmeisterschaften

im Rapidschach Erlangen/Erlangen Höchstadt


Alle Ergebnisse unten auf der Seite


Am 26.07.2013 fanden an der Michael Poeschke Schule in Erlangen die Schachmeisterschaften der Grundschulen statt. Erstmals wurden diese Meisterschaften nicht wie üblich am Wochenende, sondern an einem regulären Schultag durchgeführt. Das war wohl auch mit ein Grund für die deutlich gestiegenen Teilneherzahlen!

Mit 108 Schülern aus 13 Schulen und sogar 2 Kindergärten,                                                                                                                      hat sich die Teilnehmerzahl zum letzten Jahr mehr als verdoppelt!

Bevor ich aber nun zu den Berichten der einzelnen Turniere komme, möchte ich über die großen Highlights dieser Jubiläumsveranstaltung berichten.

Die Michael Poeschke Schule Erlangen erhält das Qualitätssiegel

"Deutsche Schachschule" von der Deutschen Schachjugend!

Diese große Auszeichnung haben in Deutschland bisher nur 28 Schulen erhalten! 

Um die Kriterien für diese Auszeichnung zu erfüllen, ist sehr viel Engagement für den Schachsport erforderlich!                 Durch die nun schon mehrjährige gute Zusammenarbeit zwischen der Michael Poeschke Schule, dem Hort Lignitzer Str. (HOLIST) sowie der Schachschule Thomas Walter konnte sich der Schachsport an der Michael Poeschke Schule etablieren! Viele Kinder konnten das Königliche Spiel in den Schachkursen bereits erlernen und vertreten die Schule schon seit Jahren sehr erfolgreich bei regionalen und auch überregionalen Meisterschaften. Mehrere Bayerische Meistertitel und die Teilnahme an der Schacholympiade 2008 in Dresden  als Partnerschule für Ungarn sind der Lohn für großes Engagement und sehr gute Arbeit.

        Olympiateam 2008 in Dresden                  Das Team 2013  5 Jahre später

 


v.l.n.r. Simon Wegmann, Arne Haarmann, Justin Aykut, Kevin Zhao            v.l.n.r. Melina Michalowski, Arne Haarmann, Sophia Michalowski      Melina Michalowski, Sven Wegmann, Sophia Michalowski
                       Justin Aykut, Simon Wegmann, Kevin Zhao, Sven Wegmann

Nach der 4.Runde unserer Meisterschaften wurde das Qualitätssiegel "Deutsche Schachschule"  durch die Schulschachrefferentin der Deutschen Schachjugend Kirsten Siebarth unter großem Beifall aller Schüler und Gäste an den Direktor Herrn Zündt übergeben. Natürlich ist diese Ehrung auch gleichzeitig Verpflichtung für die nächsten Jahre weiterhin den Schachsport an der Schule zu fördern und das Angebot weiter auszubauen.

Nach den freundlichen Grußworten unsere Bürgermeisterin Frau Aßmus und der Ehrung von Herrn Michalowski als "Neugründer" und Initiator der Schach AG sowie Herrn Rudolf Balhar der als Trainer ehrenamtlich von Anfang an dabei ist, gingen die Meisterschaften in die spannende Phase. In den letzten 3 Runden sollten nun die Entscheidungen über die Plätze fallen.

Doch vor der Siegerehrung gab es noch ein weiteres Highlight

Hanna Marie Klek trat in einem Simultanwettkampf an 10 Brettern gegen die jeweils ersten 2 Platzierten der jeweiligen Wettkampfklassen an

 

Die Deutsche Meisterin 2013 und mehrfache Deutsche Jugendmeisterin sowie Vizeweltmeisterin spielte ein Uhrensimultan mit 20 gegen 10 Minuten gegen die erfolgreichsten Schüler der Meisterschaften.

Trotz großer Gegenwehr konnte Hanna Marie Klek den Wettkampf am Ende mit 9,5-0,5 deutlich für sich entscheiden.                  Kevin Tong erreichte als einziger ein Remis

Alle Teilnehmer und Zuschauer waren begeistert!                                                                                                                                         Viele holten sich nach der Veranstaltung auch gleich ein Autogramm der Ausnahmesportlerin!

Bericht des Turniers

Die mehr als 100 kleinen Denksportler, aus 13 Schulen und 2 Kindergärten, traten in ihren jeweiligen Klassenstufen untereinander an. 

Die Michael Poeschke Schule stellte mit 25 Schülern die meisten Teilnehmer und erhielt dafür einen Wanderpokal

 

Schulwertung: Doppelsieg der Michael Poeschke Schule und der Hermann Hedenus GS

Für diese Wertung werden die jeweils 4 erfolgreichsten Spieler jeder Schule gewertet!

Michael Poeschke Schule                                                                Hermann Hedenus GS,


Da auch Schachspieler teilnahmen die noch nicht in die Schule gehen, gab es noch 2 Sonderpreise. Der erfogreichste und der jüngste Spieler aus dem Kindergarten sollte einen Pokal erhalten.

,

   In der Gruppe der 1.Klassen waren insgesamt 34 Spieler am Start. Darunter auch mehrere Kindergartenkinder. In einem bis zur letzten Runde sehr spannendem Turnier setzte sich Tom Högner aus der Heinrich Krichner Schule mit 7 Punkten souverän durch. Auf den 2.Platz kam Robert Meister von der Hermann Hedenus Schule mit 6 Punkten. Dritter wurde mit 5 Punkten Andras Vajda von der Grundschule Büchenbach. Bestes Vorschulkind wurde Daniel Jiahe Tan mit 4,5 Punkten und dem 4.Platz. Rang 5 ging an Melvin Bremer von der Hermann Hedenus Schule
  Souveränder Sieger der 2.Klasse wurde mit 7 Punkten Hannes Hetzner von der Loschgeschule. Wilfried Wu von der Hermann Hedenus Schule belegte mit 6 Punkten den 2.Platz. Auf Rang 3 kam Nedim Pasic von der Michael Poeschke Schule mit 5 Punkten knapp vor Clemens Krieger Grundschule Büchenbach mit ebenfalls 5 Punkten.
   in der Wertung der 3.Klassen setze sich mit 6 Punkten Luka Markovic von der Michael Poeschke Schule knapp vor Nils Grüninger Mönauschule ebenfalls 6 Punkte durch. Rang 3 ging an Michael Hetzner von der Heinrich Kirchner Schule der sich vor Marc Kokott Michael Poeschke Schule (jeweils 5 Punkte) behauptete
Turniersieger wurde bei den 4.Klassen mit 6,5 Punkten und der nur knapp besseren Wertung Kai Tschammer GS Brucker Lache. Auf Rang 2 mit 6,5 Punkten kam Kevin Tong von der Adalbert-Stifter Schule. Rang 3 ging an Josia Richardt von der Pestalozzischule mit 4,5 Punkten. Rang vier erreichte Alexander Li ebenfalls 4,5 Punkte von der Loschgeschule.
 
Erste Eindrücke der 5.Grundschulmeisterschaft vom 26.07.2013

 

Endstände der 5.Erlanger Grundschulmeisterschaft,
mit 108 Spielern aus 13 Schulen und 2 Kindergärten
aus Erlangen und dem Landkreis Erlangen Höchstadt
am 26.07.2013 in der Michael Poeschke Schule augetragen


Endstand WK 1.Klasse (pdf)      Endstand WK 2.Klasse (pdf)   Endstand WK 3.Klasse (pdf)    Endstand WK 4.Klasse (pdf)

Gesamtübersicht aller Schulen und WKs mit Schulwertung (pdf) (erfolgreichste Schulen)

 

5.Grundschulmeisterschaft Erlangen/Erlangen Höchstadt
Michael Poeschke Schule 26.07.2013
Übersicht aller Spieler mit Rangfolge der 13 Schulen und 2 Kindergärten (jeweils Top 4 Spieler)
Doppelsieg der Michael Poeschke Schule und der Hermann Hedenus Schule
Nr. Name Turnier Punkte Rang Schule Schulwertung Top4 Spieler
1. Markovic,Luka WK3 6.0 1. Michael Poeschke GS 21 Punkte 1.Platz
2. Pasic,Nedim WK2 5.0 3. Michael Poeschke GS
3. Kokott,Marc WK3 5.0 4. Michael Poeschke GS
4. Kriaa,Mohammed WK2 5.0 5. Michael Poeschke GS
5. Kaiser,Martin WK1 4.5 8. Michael Poeschke GS
6. Kriaa,Ahmed WK1 4.5 9. Michael Poeschke GS
7. Strobel,Luis WK1 4.0 10. Michael Poeschke GS
8. Kaiser,Lucas WK1 4.0 11. Michael Poeschke GS
9. Nguyen Mau,Khoa Minh WK1 4.0 13. Michael Poeschke GS
10. Kolar,Bruno WK3 3.5 13. Michael Poeschke GS
11. Yassin,Karim WK2 3.5 14. Michael Poeschke GS
12. Spannring,Lennart WK3 3.5 15. Michael Poeschke GS
13. Minarik,Alexander WK1 3.5 17. Michael Poeschke GS
14. Treibig,Fridolin WK3 3.5 17. Michael Poeschke GS
15. Koberstaedt, Leon WK1 3.5 18. Michael Poeschke GS
16. Walter,Luca WK1 3.5 19. Michael Poeschke GS
17. Rumi,Maximilian WK4 3.5 8. Michael Poeschke GS
18. Denk,Michael WK4 3.5 9. Michael Poeschke GS
19. Wunder,Franca WK3 3.0 18. Michael Poeschke GS
20. Körmann,Noah WK1 3.0 21. Michael Poeschke GS
21. Lavrova,Anna WK2 3.0 22. Michael Poeschke GS
22. Ostrozhnyy,Ivan WK1 2.5 25. Michael Poeschke GS
23. Zaban,Hamza WK1 2.5 27. Michael Poeschke GS
24. Koberstaedt,David WK3 2.0 26. Michael Poeschke GS
25. Störzer,Joel WK1 2.0 32. Michael Poeschke GS
26. Meister,Robert WK1 6.0 2. Hermann Hedenus GS 21 Punkte 1.Platz
27. Wu,Wilfried WK2 6.0 2. Hermann Hedenus GS
28. Bremer,Melvin WK1 4.5 5. Hermann Hedenus GS
29. Apetroaei,Razvan Alexandru WK3 4.5 6. Hermann Hedenus GS
30. Melichar,Leon WK3 4.0 12. Hermann Hedenus GS
31. Sawinow,Nikita WK1 4.0 14. Hermann Hedenus GS
32. Sander Quiros,Thomas WK2 4.0 7. Hermann Hedenus GS
33. Rulik,Philipp WK2 4.0 9. Hermann Hedenus GS
34. Straub,Mara WK1 3.0 23. Hermann Hedenus GS
35. Maucher,Amelie WK1 2.5 26. Hermann Hedenus GS
36. Goldberg,Lilly WK1 2.5 28. Hermann Hedenus GS
37. Fröhlich,Clara WK1 2.5 29. Hermann Hedenus GS
38. Gatersleben,Elias WK3 2.0 24. Hermann Hedenus GS
39. Hirt,Florentina WK1 1.0 34. Hermann Hedenus GS
40. Hetzner,Hannes WK2 7.0 1. Loschge Schule 19,5 Punkte 3.Platz
41. Li,Alexander WK4 4.5 4. Loschge Schule
42. Marthol,Henry WK2 4.0 10. Loschge Schule
43. Naturyev,Alexey WK2 4.0 12. Loschge Schule
44. Adrion,Johann WK4 4.0 6. Loschge Schule
45. Hildebrand,Sky WK2 4.0 8. Loschge Schule
46. Blenk,Felix WK2 2.5 23. Loschge Schule
47. Tong,Kevin WK4 6.5 2. Adalbert-Stifter Schule 19 Punkte 4.Platz
48. Dirian,Marcel WK3 4.5 7. Adalbert-Stifter Schule
49. Breithardt,Ylva WK3 4.0 10. Adalbert-Stifter Schule
50. Chomenja,Leo WK3 4.0 9. Adalbert-Stifter Schule
51. Endler,Louis WK3 2.5 23. Adalbert-Stifter Schule
52. Vajda,Andras WK1 5.0 3. Grundschule Büchenbach 18,5 Punkte 5.Platz
53. Krieger,Clemens WK2 5.0 4. Grundschule Büchenbach
54. Vajda,Peter WK2 4.5 6. Grundschule Büchenbach
55. Diesner,Niklas WK2 4.0 11. Grundschule Büchenbach
56. Dill,Simon WK3 4.0 11. Grundschule Büchenbach
57. Schaller,Jonathan WK3 4.0 8. Grundschule Büchenbach
58. Wawerek-Lopez,Cristian WK3 3.5 14. Grundschule Büchenbach
59. Winkelmann,Peter WK2 3.5 15. Grundschule Büchenbach
60. Freitag,Felix WK1 3.5 16. Grundschule Büchenbach
61. Walders,Marc WK2 3.0 18. Grundschule Büchenbach
62. Weber,Moritz WK3 3.0 20. Grundschule Büchenbach
63. Moor,Jonas WK3 3.0 21. Grundschule Büchenbach
64. Bräuer,Jana WK1 3.0 24. Grundschule Büchenbach
65. Bietz,Leon WK2 1.5 27. Grundschule Büchenbach
66. Zeltner,Richard WK3 4.5 5. GS Dechsendorf 16 Punkte 6.Platz
67. Raschke,Mathis WK1 4.5 7. GS Dechsendorf
68. Kittel,Maximilian WK4 3.5 11. GS Dechsendorf
69. Dorsch,Oliver WK3 3.5 16. GS Dechsendorf
70. Schmidt,Alexander WK4 3.0 12. GS Dechsendorf
71. Baumann,Tomke WK4 3.0 13. GS Dechsendorf
72. Seul,Timo WK4 3.0 14. GS Dechsendorf
73. Kocsis,Viktoria WK4 3.0 15. GS Dechsendorf
74. Lörke,Timo WK3 3.0 19. GS Dechsendorf
75. Maximow,Richard WK1 3.0 20. GS Dechsendorf
76. Schupfner,Lion WK2 3.0 20. GS Dechsendorf
77. Ropers,Johannes WK3 2.5 22. GS Dechsendorf
78. Bohn,Jan WK4 2.0 17. GS Dechsendorf
79. Eichinger,Antonin WK3 2.0 25. GS Dechsendorf
80. Geyer,Nicola WK3 2.0 27. GS Dechsendorf
81. Markl,Anna WK4 1.5 20. GS Dechsendorf
82. Weisensee,Carolyn WK1 4.5 6. GENIAL Kinderakademie 15 Punkte 7.Platz
83. Schraud,Joshua WK1 4.0 12. GENIAL Kinderakademie
84. Jochmann,Fabio WK1 3.5 15. GENIAL Kinderakademie
85. Krägeloh,Raphael WK1 3.0 22. GENIAL Kinderakademie
86. Kaiser,Konrad WK1 2.5 30. GENIAL Kinderakademie
87. Schmitt,Vinzent WK1 2.0 31. GENIAL Kinderakademie
88. Tschammer,Kai WK4 6.5 1. GS Brucker Lache 13,5 Punkte 8.Platz
89. Laubensdörfer,Patrick WK4 4.0 7. GS Brucker Lache
90. Costea,Niklas WK2 3.0 19. GS Brucker Lache
91. Högner,Tom WK1 7.0 1. Heinrich Kirchner Schule 12 Punkte 9.Platz
92. Hetzner,Michael WK3 5.0 3. Heinrich Kirchner Schule
93. Grüninger.Nils WK3 6.0 2. Mönauschule 10,5 Punkte 10.Platz
94. Buzatu,Maximilian WK4 4.5 5. Mönauschule
95. Bartsch,Fabian WK2 3.0 17. Friedrich-Rückert-Schule 10 Punkte 11.Platz
96. Nooh,Abdullah WK2 3.0 21. Friedrich-Rückert-Schule
97. Rempel,Anton WK2 2.0 24. Friedrich-Rückert-Schule
98. Graff,Moritz WK2 2.0 26. Friedrich-Rückert-Schule
99. Stenzel,Olivier WK4 3.5 10. Grundschule Tennenlohe 9,5 Punkte 12.Platz
100. Nilson,Hendrik WK4 2.5 16. Grundschule Tennenlohe
101. Grießhaber,Elias WK4 2.0 18. Grundschule Tennenlohe
102. Malter,Dennis WK4 1.5 19. Grundschule Tennenlohe
103. Drischel,Tim WK1 1.5 33. Grundschule Tennenlohe
104. Rausch,Alexander WK2 3.5 13. M. u. J. Elsner Schule 8,5 Punkte 13.Platz
105. Kaden,Philipp WK2 3.0 16. M. u. J. Elsner Schule
106. Klein,Finja WK2 2.0 25. M. u. J. Elsner Schule
107. Richardt,Josia WK4 4.5 3. Pestalozzi GS 4,5 Punkte Platz 14-15
108. Tan,Daniel Jiahe WK1 4.5 4. Evg. Kiga am Röthelheim 4,5 Punkte Platz 14-15

 

Fortschrittstabelle WK 1.Klasse und Kindergarten

Rang Name Schule 1 2 3 4 5 6 7 Pkt. Buchh
1. Högner,Tom Heinrich Kirchner Schule 28w1 15s1 2s1 7w1 4s1 3w1 5s1 7.0 30.5
2. Meister,Robert Hermann Hedenus GS 29w1 8s1 1w0 6s1 10w1 7s1 4w1 6.0 31.5
3. Vajda,Andras Grundschule Büchenbach 23s½ 5w½ 8s1 22w1 27s1 1s0 10w1 5.0 28.5
4. Tan,Daniel Jiahe Evg. Kiga am Röthelheim 18w1 6s½ 21w1 10s1 1w0 20s1 2s0 4.5 31.0
5. Bremer,Melvin Hermann Hedenus GS 21w½ 3s½ 13w½ 15s1 6w1 16s1 1w0 4.5 30.5
6. Weisensee,Carolyn GENIAL Kinderakademie 24s1 4w½ 16s1 2w0 5s0 19w1 11s1 4.5 29.0
7. Raschke,Mathis GS Dechsendorf 34s1 25w1 12s1 1s0 20w1 2w0 8s½ 4.5 28.0
8. Kaiser,Martin Michael Poeschke GS 32s1 2w0 3w0 26s1 28w1 21s1 7w½ 4.5 25.5
9. Kriaa,Ahmed Michael Poeschke GS 10w0 19s½ 26w½ 21s½ 29w1 27s1 16w1 4.5 21.5
10. Strobel,Luis Michael Poeschke GS 9s1 31s1 20w1 4w0 2s0 17w1 3s0 4.0 28.5
11. Kaiser,Lucas Michael Poeschke GS 25s½ 23w½ 17s½ 14w½ 12s1 15s1 6w0 4.0 25.0
12. Schraud,Joshua GENIAL Kinderakademie 33w1 13s1 7w0 20s0 11w0 24s1 21w1 4.0 23.0
13. Nguyen Mau,Khoa Minh Michael Poeschke GS 22s1 12w0 5s½ 31w½ 17s0 25w1 20w1 4.0 22.5
14. Sawinow,Nikita Hermann Hedenus GS 26w1 20s0 18w½ 11s½ 15w0 29s1 22w1 4.0 22.0
15. Jochmann,Fabio GENIAL Kinderakademie 30s1 1w0 23s1 5w0 14s1 11w0 17s½ 3.5 28.5
16. Freitag,Felix Grundschule Büchenbach 17s½ 32w1 6w0 18s1 22s1 5w0 9s0 3.5 25.5
17. Minarik,Alexander Michael Poeschke GS 16w½ 21s0 11w½ 23s1 13w1 10s0 15w½ 3.5 25.0
18. Koberstaedt, Leon Michael Poeschke GS 4s0 24w1 14s½ 16w0 19s0 30w1 27w1 3.5 23.5
19. Walter,Luca Michael Poeschke GS 31w0 9w½ 25s½ 33s½ 18w1 6s0 28w1 3.5 21.0
20. Maximow,Richard GS Dechsendorf 27s1 14w1 10s0 12w1 7s0 4w0 13s0 3.0 27.5
21. Körmann,Noah Michael Poeschke GS 5s½ 17w1 4s0 9w½ 31s1 8w0 12s0 3.0 27.5
22. Krägeloh,Raphael GENIAL Kinderakademie 13w0 33s1 29w1 3s0 16w0 31w1 14s0 3.0 22.5
23. Straub,Mara Hermann Hedenus GS 3w½ 11s½ 15w0 17w0 33s½ 26s½ 32w1 3.0 22.0
24. Bräuer,Jana Grundschule Büchenbach 6w0 18s0 30s½ 34w1 25s½ 12w0 31s1 3.0 20.0
25. Ostrozhnyy,Ivan Michael Poeschke GS 11w½ 7s0 19w½ 29s½ 24w½ 13s0 26w½ 2.5 24.0
26. Maucher,Amelie Hermann Hedenus GS 14s0 27w½ 9s½ 8w0 30s½ 23w½ 25s½ 2.5 23.5
27. Zaban,Hamza Michael Poeschke GS 20w0 26s½ 32w1 28s1 3w0 9w0 18s0 2.5 23.0
28. Goldberg,Lilly Hermann Hedenus GS 1s0 30w1 31s½ 27w0 8s0 34w1 19s0 2.5 23.0
29. Fröhlich,Clara Hermann Hedenus GS 2s0 34w1 22s0 25w½ 9s0 14w0 33s1 2.5 22.5
30. Kaiser,Konrad GENIAL Kinderakademie 15w0 28s0 24w½ 32s½ 26w½ 18s0 34w1 2.5 18.0
31. Schmitt,Vinzent GENIAL Kinderakademie 19s1 10w0 28w½ 13s½ 21w0 22s0 24w0 2.0 23.0
32. Störzer,Joel Michael Poeschke GS 8w0 16s0 27s0 30w½ 34s½ 33w1 23s0 2.0 18.5
33. Drischel,Tim Grundschule Tennenlohe 12s0 22w0 34s½ 19w½ 23w½ 32s0 29w0 1.5 19.0
34. Hirt,Florentina Hermann Hedenus GS 7w0 29s0 33w½ 24s0 32w½ 28s0 30s0 1.0 18.5

Fortschrittstabelle WK 2.Klasse

Pl. Name Schule   1   2   3   4   5   6   7 Pkt. Buchh
1. Hetzner,Hannes Loschge Schule 21s1 4w1 3s1 18w1 2w1 7s1 8w1 7.0 29.5
2. Wu,Wilfried Hermann Hedenus GS 17s1 24s1 16w1 7w1 1s0 3w1 4s1 6.0 28.5
3. Pasic,Nedim Michael Poeschke GS 15w1 11s1 1w0 6s1 19w1 2s0 7w1 5.0 31.5
4. Krieger,Clemens Grundschule Büchenbach 13w1 1s0 25w1 10s1 8w1 9s1 2w0 5.0 30.0
5. Kriaa,Mohammed Michael Poeschke GS 6w½ 20s½ 11w1 9w1 7s0 10s1 13s1 5.0 26.0
6. Vajda,Peter Grundschule Büchenbach 5s½ 12w1 17s½ 3w0 16s½ 14w1 18s1 4.5 26.5
7. Sander Quiros,Thomas Hermann Hedenus GS + 26s1 10w1 2s0 5w1 1w0 3s0 4.0 31.5
8. Hildebrand,Sky Loschge Schule 24w0 15s1 20w1 16s1 4s0 18w1 1s0 4.0 26.0
9. Rulik,Philipp Hermann Hedenus GS 14w1 16s0 24w1 5s0 11w1 4w0 17s1 4.0 25.5
10. Marthol,Henry Loschge Schule 19s1 18w1 7s0 4w0 17s1 5w0 22s1 4.0 25.0
11. Diesner,Niklas Grundschule Büchenbach 25s1 3w0 5s0 22w1 9s0 21w1 16s1 4.0 24.0
12. Naturyev,Alexey Loschge Schule 20w½ 6s0 14w½ 24s½ 13w½ 23s1 19w1 4.0 21.0
13. Rausch,Alexander M. u. J. Elsner Schule 4s0 21w1 19s½ 17w½ 12s½ 15s1 5w0 3.5 26.5
14. Yassin,Karim Michael Poeschke GS 9s0 27w½ 12s½ 15s½ 23w1 6s0 24w1 3.5 21.0
15. Winkelmann,Peter Grundschule Büchenbach 3s0 8w0 27s1 14w½ 25s1 13w0 26s1 3.5 20.0
16. Kaden,Philipp M. u. J. Elsner Schule 27s1 9w1 2s0 8w0 6w½ 19s½ 11w0 3.0 26.5
17. Bartsch,Fabian Friedrich-Rückert-Schule 2w0 23s1 6w½ 13s½ 10w0 20s1 9w0 3.0 26.5
18. Walders,Marc Grundschule Büchenbach 22w1 10s0 26w1 1s0 20w1 8s0 6w0 3.0 26.0
19. Costea,Niklas GS Brucker Lache 10w0 22s1 13w½ 26s1 3s0 16w½ 12s0 3.0 23.5
20. Schupfner,Lion GS Dechsendorf 12s½ 5w½ 8s0 25w1 18s0 17w0 + 3.0 22.5
21. Nooh,Abdullah Friedrich-Rückert-Schule 1w0 13s0 23w½ 27s1 24w½ 11s0 25w1 3.0 21.0
22. Lavrova,Anna Michael Poeschke GS 18s0 19w0 + 11s0 26w1 24s1 10w0 3.0 19.5
23. Blenk,Felix Loschge Schule 26w0 17w0 21s½ + 14s0 12w0 27s1 2.5 18.0
24. Rempel,Anton Friedrich-Rückert-Schule 8s1 2w0 9s0 12w½ 21s½ 22w0 14s0 2.0 27.0
25. Klein,Finja M. u. J. Elsner Schule 11w0 + 4s0 20s0 15w0 27w1 21s0 2.0 21.5
26. Graff,Moritz Friedrich-Rückert-Schule 23s1 7w0 18s0 19w0 22s0 + 15w0 2.0 19.0
27. Bietz,Leon Grundschule Büchenbach 16w0 14s½ 15w0 21w0 + 25s0 23w0 1.5 18.0

Fortschrittstabelle WK 3.Klasse

Pl Name Schule    1   2   3   4   5   6   7 Pkt. Buchh
1. Markovic,Luka Michael Poeschke GS 11w1 3s1 8w1 14s1 5s1 2w0 6s1 6.0 31.5
2. Grüninger.Nils Mönauschule 18s1 5w0 25s1 19w1 10s1 1s1 7w1 6.0 26.5
3. Hetzner,Michael Heinrich Kirchner Schule 23s1 1w0 13s0 16w1 18s1 12w1 5s1 5.0 25.5
4. Kokott,Marc Michael Poeschke GS 22w1 8s0 11w1 7s0 19s1 14w1 10s1 5.0 25.0
5. Zeltner,Richard GS Dechsendorf 13w1 2s1 15w1 6s1 1w0 7s½ 3w0 4.5 32.5
6. Apetroaei,Razvan Alexandru Hermann Hedenus GS 16w1 9s1 7w1 5w0 12s½ 8s1 1w0 4.5 30.0
7. Dirian,Marcel Adalbert-Stifter Schule 20s1 12w1 6s0 4w1 13s1 5w½ 2s0 4.5 30.0
8. Schaller,Jonathan Grundschule Büchenbach 17s1 4w1 1s0 13w0 24s1 6w0 20s1 4.0 27.0
9. Chomenja,Leo Adalbert-Stifter Schule + 6w0 20s1 12w½ 14s½ 10w0 19s1 4.0 25.0
10. Breithardt,Ylva Adalbert-Stifter Schule 14w½ 24s½ 26w1 15s1 2w0 9s1 4w0 4.0 25.0
11. Dill,Simon Grundschule Büchenbach 1s0 18w1 4s0 17w½ 25s1 20w½ 13s1 4.0 25.0
12. Melichar,Leon Hermann Hedenus GS 27w1 7s0 22w1 9s½ 6w½ 3s0 24w1 4.0 23.0
13. Kolar,Bruno Michael Poeschke GS 5s0 + 3w1 8s1 7w0 15s½ 11w0 3.5 28.0
14. Wawerek-Lopez,Cristian Grundschule Büchenbach 10s½ 25w1 16s1 1w0 9w½ 4s0 17w½ 3.5 27.5
15. Spannring,Lennart Michael Poeschke GS 21s1 19w1 5s0 10w0 20s½ 13w½ 16s½ 3.5 24.0
16. Dorsch,Oliver GS Dechsendorf 6s0 21w1 14w0 3s0 26w1 24s1 15w½ 3.5 23.0
17. Treibig,Fridolin Michael Poeschke GS 8w0 22s0 27w1 11s½ 23w½ 21w1 14s½ 3.5 20.0
18. Wunder,Franca Michael Poeschke GS 2w0 11s0 + 21s1 3w0 19w0 25s1 3.0 25.0
19. Lörke,Timo GS Dechsendorf 26w1 15s0 24w1 2s0 4w0 18s1 9w0 3.0 24.0
20. Weber,Moritz Grundschule Büchenbach 7w0 27s1 9w0 26s1 15w½ 11s½ 8w0 3.0 22.5
21. Moor,Jonas Grundschule Büchenbach 15w0 16s0 23s1 18w0 22w1 17s0 26s1 3.0 18.5
22. Ropers,Johannes GS Dechsendorf 4s0 17w1 12s0 24w0 21s0 27w½ + 2.5 20.5
23. Endler,Louis Adalbert-Stifter Schule 3w0 26s0 21w0 + 17s½ 25w½ 27s½ 2.5 18.0
24. Gatersleben,Elias Hermann Hedenus GS 25s½ 10w½ 19s0 22s1 8w0 16w0 12s0 2.0 22.5
25. Eichinger,Antonin GS Dechsendorf 24w½ 14s0 2w0 27s1 11w0 23s½ 18w0 2.0 21.5
26. Koberstaedt,David Michael Poeschke GS 19s0 23w1 10s0 20w0 16s0 + 21w0 2.0 20.0
27. Geyer,Nicola GS Dechsendorf 12s0 20w0 17s0 25w0 + 22s½ 23w½ 2.0 17.5

Fortschrittstabelle WK 4.Klasse

Pl. Name Schule    1   2   3   4   5   6   7 Pkt. Buchh
1. Tschammer,Kai GS Brucker Lache 16w1 9s1 7w1 5s1 2s½ 4w1 3w1 6.5 30.0
2. Tong,Kevin Adalbert-Stifter Schule 18w1 4s1 5w1 3s1 1w½ 6s1 8w1 6.5 29.5
3. Richardt,Josia Pestalozzi GS 14w1 6s1 11w1 2w0 4s½ 8w1 1s0 4.5 31.5
4. Li,Alexander Loschge Schule 11w1 2w0 16s1 7s1 3w½ 1s0 13w1 4.5 30.5
5. Buzatu,Maximilian Mönauschule 12s1 10w1 2s0 1w0 17s1 7s1 6w½ 4.5 29.5
6. Adrion,Johann Loschge Schule 17s1 3w0 8s½ 12w1 10s1 2w0 5s½ 4.0 27.5
7. Laubensdörfer,Patrick GS Brucker Lache 19s1 8w1 1s0 4w0 16s1 5w0 12s1 4.0 26.0
8. Rumi,Maximilian Michael Poeschke GS 20w1 7s0 6w½ 13s1 9w1 3s0 2s0 3.5 27.0
9. Denk,Michael Michael Poeschke GS 15s1 1w0 10s½ 17w1 8s0 13s½ 11w½ 3.5 25.0
10. Stenzel,Olivier Grundschule Tennenlohe 13w1 5s0 9w½ 11s1 6w0 12w½ 16s½ 3.5 24.0
11. Kittel,Maximilian GS Dechsendorf 4s0 18w1 3s0 10w0 19s1 16w1 9s½ 3.5 22.0
12. Schmidt,Alexander GS Dechsendorf 5w0 13s½ 14w1 6s0 15w1 10s½ 7w0 3.0 25.0
13. Baumann,Tomke GS Dechsendorf 10s0 12w½ 19s1 8w0 14s1 9w½ 4s0 3.0 22.5
14. Seul,Timo GS Dechsendorf 3s0 17w½ 12s0 18w1 13w0 20s½ 19s1 3.0 17.5
15. Kocsis,Viktoria GS Dechsendorf 9w0 16s0 18s½ 19w½ 12s0 17w1 20w1 3.0 16.0
16. Nilson,Hendrik Grundschule Tennenlohe 1s0 15w1 4w0 20s1 7w0 11s0 10w½ 2.5 26.5
17. Bohn,Jan GS Dechsendorf 6w0 14s½ 20w1 9s0 5w0 15s0 18w½ 2.0 21.5
18. Grießhaber,Elias Grundschule Tennenlohe 2s0 11s0 15w½ 14s0 20w½ 19w½ 17s½ 2.0 21.0
19. Malter,Dennis Grundschule Tennenlohe 7w0 20s½ 13w0 15s½ 11w0 18s½ 14w0 1.5 20.0
20. Markl,Anna GS Dechsendorf 8s0 19w½ 17s0 16w0 18s½ 14w½ 15s0 1.5 17.5

nnn